15-Mai-2017 16:12 - Atualizado em 15/05/2017 16:42
Mangalarga

Núcleo feminino promove prova da raça na Expozebu

Organizadoras distribuíram cerca de R$ 21 mil em prêmios para os vencedores da Copa de Marcha

mangalarga, maio, 2017, imprensa, Beto Falcão
Helen Pereira, Perla Fleury, Josiane Mata, Iara Marquez, Ranna Reis, Lucimara Ribeiro e Icce GarbelinniBeto Falcão
A presidente do Núcleo Feminino Mangalarga, Josiane Matta Vidotti, juntamente com as diretoras do NFM, comemoram a excelente participação da raça Mangalarga durante a Expozebu 2017. Este ano, após 13 anos afastada, a raça voltou com força total às pistas da maior exposição de Zebuínos do mundo, recebendo duas mil pessoas para acompanhar as atividades oficiais desenvolvidas em dois dias na feira: participando do test drive, acompanhando a prova de marcha oficial do ranking da ABCCRM e, também, acompanhando dois happy hours promovidos no stand do Núcleo Feminino. “Estamos muito felizes com esse resultado pois recebemos muita gente nova interessada em conhecer nosso cavalo e cumprimos com nosso maior objetivo com esta feira, que não era a comercialização de animais, mas, sim, a prova e o test drive para que as pessoas pudessem conhecer as qualidades do Mangalarga”, ressaltou Josiane.
 
Ela ressaltou que foram distribuídos pelo Núcleo Feminino R$ 21 mil em prêmios para os vencedores da Copa de Marcha, que foi o ápice da presença da raça nesta feira e contou com a presença de 63 animais provenientes de haras localizados em várias regiões dos Estados de Minas Gerais e São Paulo. Sagraram-se como Grande Campea Egua: Karol JSAP e Grande Campeão Cavalo: Líder do HIC.

Confira o resultado com todos os vencedores das categorias disputadas:

Campeã Égua Junior: TL Realidade da Tarlim
Campeã Égua Jovem: Cumbica da Janga
Campeã Égua: Ida RBV
Campeã Égua Senior: Jamaica do HIC
Campeã Égua Master: Dançarina da Bica
Campeã Égua Pelagem: Karol JSAP
Campeão Cavalo Junior: Líder do HIC
Campeão Cavalo Jovem: Folião ACF
Campeão Cavalo: Natan da Piratininga
Campeão Cavalo Senior: Diamante França
Campeão Cavalo Master: Bailarino da Jauaperi
Campeão Cavalo Castrado: Oscar da Vassoural
Cavalo Pelagem: Fandango RJF Boa Vista Campeão Cav
 

Luciene Gazeta/Fotos: Beto Falcão
Deixe seu Recado