25-Abr-2018 14:39 - Atualizado em 01/05/2018 10:41
Hipismo Brasil

CBH homenageia melhores de 2017

Entidade condecorou mais de 100 atletas em nove modalidades com o prêmio Hipismo Brasil. Veja todos os premiados

CBH homenageia melhores de 2017
1/10
CBH homenageia melhores de 2017
2/10
CBH homenageia melhores de 2017
3/10
CBH homenageia melhores de 2017
4/10
CBH homenageia melhores de 2017
5/10
CBH homenageia melhores de 2017
6/10
CBH homenageia melhores de 2017
7/10
CBH homenageia melhores de 2017
8/10
CBH homenageia melhores de 2017
9/10
CBH homenageia melhores de 2017
10/10
A premiação dos melhores do ano de 2017 promovido pela Confederação Brasileira de Hipismo (CBH) na noite da terça-feira, 24/4, na Sociedade Hípica Paulista, reuniu os campeões, familiares, personalidades do esporte e homenageados especiais. Primeiramente Ronaldo Bittencourt Filho, presidente da CBH no ciclo olímpico até 2020, recebeu cavaleiros e amazonas vencedores do ranking em nove modalidades para uma foto especial no palco antes do início da cerimônia de premiação.

Com a palavra Bittencourt Filho fez um pequeno apanhado dos principais resultados em 2017 como as conquistas de medalhas de ouro nas Copas das Nações em Hickstead (Inglaterra), Samorin (Eslováquia) e prata em Calgary (EUA) e destacou as vitórias em GPs 5* na Europa de Pedro Muylaert, Pedro Veniss e Yuri Mansur, além das 16 medalhas por equipes e individuais arrematadas pela nata jovem do hipismo brasileiro no Sul-Americano da Juventude 2017 na Argentina e as medalhas de ouro e bronze de Philip Greenlees e Pietra Bizotto no Mundial FEI Children conquistadas em 1 de janeiro de 2018 na China.

Entre os homenageados da noite ainda esteve o jovem talento do enduro José Caio Frisoni Vaz Guimarães líder do ranking de conjuntos e 3º individual no Ranking da Federação Equestre Internacional na temporada 2017. João Victor Oliva, cavaleiro de adestramento vencedor do Prêmio Brasil Olímpico promovido pelo COB e que chegou da Europa na véspera, foi outro homenageado. Eduardo Coelho Barbara, o Dudu, campeão brasileiro Pré-mirim, recebeu um prêmio extra pela conquista do Prêmio Hipismo Brasil Pré-mirim computando mais de 600 pontos. Na categoria de mais alto rendimento no país na modalidade Salto - os rankings brasileiros Senior Top e Indoor - Artemus de Almeida foi o grande nome da temporada, garantindo dois carros 0km pela conquista. Os presidentes de Federações e representantes, que com seu empenho, trabalho e equipe não medem esforços para organizar grandes Concursos e outras importantes iniciativas em apoio ao esporte, também foram homenageados.

"O Artemus (de Almeida) é um cavaleiro exemplar e que teve uma campanha irretocável em 2017. Além disso, também é um excelente formador de cavalos e como treinador responsável pela formação de diversos campeões da nova geração do hipismo", destacou Bittencourt Filho.

"Agora em 2018 já tivemos grandes resultados e o desafio maior da temporada são os Jogos Equestres Mundiais em setembro em Tryon (EUA), que pode ser considerada a Olimpíada do hipismo. A transparência é sem dúvida uma de nossas marcas no processo de mudança da CBH. Tenho certeza que com o empenho dos nossos atletas, pais e proprietários certamente teremos mais um ano memorável para hipismo brasileiro", ponderou o dirigente ao final da premiação.

SALTO

Jovem Cavaleiro B - Yasmin Braun - FHSE
Jovem Cavaleiro A - Guilherme Frata Cintra - FPH 
Jovem Cavaleiro - Mariana Frauches Chaves - FHMG
Jovem Cavaleiro Top - Maria Carolina Chuluck Scofano - FPH 
Amador B - Camila Gibin Mendes - FPH 
Amador A - Katharina Afrange Tuch - FPH
Amador - Giancarlo Aquino - FPH 
Amador Top - Lucas Amoedo Conde - FPH 
Master B - Deborah Penteado Martins Dias - FPH 
Master A - Antonio Manoel Lopes Sanches - FPH 
Master - José Vicente Marino - FPH 
Master Top - Marco Antonio Martini Frederico - FPH 
Cavalos Novos 4 anos - Jatobá Método / Eduardo Onoe 
Cavalos Novos 4 anos - Kirah JMen / Agromen Agropecuária LTDA 
Cavalos Novos 5 anos - Vingador das Cataratas / Roberto Emilio Daccache 
Cavalos Novos 6 anos – G Macarena Tok / Lina Carneiro Melo Pinheiro Koren 
Cavalos Novos 7 anos - Acarole do Refúgio / Maria Roberta Lemos de Almeida Vieira
Cavalos Novos 8 anos - Gitan M / Gustavo Oliveira Aguinaga de Moraes
Mini-mirim - João Malucelli Egoroff - FPH 
Pré-mirim - Eduardo Coelho Barbara - FPH 
Mirim - Leandro José Abrahão Duarte Alecrim - FPH 
Pré-junior - Juliana Salles Amaral de Almeida - FPH 
Junior - Pedro Malucelli Egoroff - FPH 
Young Rider - Victoria Junqueira Ribeiro de Mendonça - FPH 
Senior Top e Ranking Indoor - Artemus de Almeida - FPH

ADESTRAMENTO

Cavalos Novos 4 anos - Senhorita V.O. - Eduardo Alves de Lima / Renderson Oliveira - FPH 
Cavalos Novos 5 anos - Hillari J / Marcio da Silva Alexandre - FPH 
Cavalos Novos 6 anos - Garrido do Juliana / Giovana Pass - FPH
Cavalos Novos 7 anos - Fellini Interagro / Pia Aragão - FPH
Pônei Escola - Amanda Barih - FEERJ
Elementar Mini-mirim - Vinicius Ourique dos Reis Filho - FGEE 
Elementar Amador - Carolina de Arruda Botelho - FPH
Elementar Profissional - Edson Pereira - FPH
Preliminar Mirim - Victoria Baptista de Oliveira - FPH
Preliminar Amador - Aneliese Franco Ferraz Gonçalves - FPH
Preliminar Profissional - Luciano dos Anjos – FPH
Média I - Amador - Luiza Affonso Squeff - FGEE 
Média I - Amador - Cassia Cestari Delboni - PMERJ
Media I - Profissional - Alexandre Morais de Oliveira - FPH
Média II - Amador - Adriana Correa Martins - FEERJ 
Média II - Profissional - Pia Aragão – FPH
Forte I - Amador - Mario Cesar de Andrade - FEERJ 
Forte I - Profissional - Jeferson Rodrigo Pereira - FPH
Forte II - Amador Top - Souto Maior - CDE
Forte II - Senior - Mauro Pereira da Silva Junior - FPH
Intermediária Senior - Pia Aragão - FPH
Especial Senior Top - Giovana Pass - FPH

CONCURSO COMPLETO DE EQUITAÇÃO

0,40 metro Base - Leonardo de Castro Ferreira - FPH
0,70 metro Iniciantes - Jurandir Ramirez Junior - FPH
Mini-mirim - Isadora Bonacasata - FPH
Master - Silvano Bento de Souza - FPH
0.90 metro - Lucca Martins Pereira Lima - FPH
Mirim - Bruno Uliana Pogi - FPH
Nível 1 - João Carlos Sodre - FPH
Junior - Murilo Stabelini - FPH
Young Rider - Fernando Emanuel Souza da Cruz - FPH
Senior 1* - Fernando Emanuel Souza da Cruz - FPH
Senior 2* - Marcelo Tosi - FPH
Senior 3* - Marcio Appel - FPH

ADESTRAMENTO PARAEQUESTRE

Grau I - Vera Lúcia Martins Mazzilli – FHBR
Grau II - Marcos Fernandes Alves - FHBR
Grau III - Flamarion Pereira da Silva - FHBR
Grau IV - Luzete Pereira Fernandes – FHBR
Grau V - Thiago Fonseca dos Santos - FHBR

ENDURO

Aberta - Jovem - Evelyn Cristine Lima Ferreira – FHBR
Aberta - Adulto - Rafael Monção - FHBR
Graduado - Mirim - Carolina Rocca Borges - FPH
Graduado - Jovem - Natsumi Malena Valverde Kawahara - FHBR
Graduado - Adulto - Flavio Daccache – FPH
Curta 40km - Jovem - Laiz Piazzi - FHBR
Curta 40km - Adulto - Cristopher Clarke - FHBR
Curta 60km - Mirim - Pedro Pupo Mastrorosa - FPH
Curta 60km - Young Rider - João Pedro Bornia Antocheski - FPH
Curta 60km - Adulto - Felizardo Costa Brandão - FPH
1* 80km - Mirim - Diogo de Oliveira Martins – FHBR
1* 80km - Young Rider - Rodrigo Moreira Barreto - FHBR
1* 80km - Adulto - Pedro Stefani Marino - FPH
2* 120km - Young Rider - José Caio Frisoni Vaz Guimarães - FPH
2* 120km - Adulto - André Vidiz - FPH
3* 160km - Ana Carla Maciel - FPH

VOLTEIO

Dupla E – Clara Blatter Rocha Papin e Valentina Esteves Soares da Silva - Longueur: Carla Massenzi
Individual D Plena Femiino – Manuela Bastos Delgado – Longueur: Stephanie Burgi
Individual Junior 1* Feminino - Olivia Tavares da Cunha - Longueur: Carla Massenzi
Individual Junior 2* Feminino - Marina Guedes Gargantini - Longueur: Izac Araujo
Individual Senior 3* Masculino - Nicolas Martinez Valencia - Longueur: Carla Massenzi

ATRELAGEM

Infanto Juvenil Parelha - Júlia Alvarenga
Mini Mirim Singular - Tomás Pedro
Iniciante Singular - Eduard Schonburg
Master Singular - Anna Christina Garnett 
Profissional Singular - Antonio Mariano de Souza
Profissional Parelha - Ana Carolina Borja de Almeida
Profissional Quadra - Antonio Mariano de Souza

RÉDEAS

Aberta - Gilson Vieira Diniz
Amador - Giovana Diniz
Aberta Principiante - Luiz Fernando da Silva
Aberta Principiante - Matheus Gabriel S. de Oliveira
Amador Principiante - Francielle Wisciniemski da Silva

TAMBOR

Jovem - Leonardo Lucca da Costa Lança
Feminino - Paula Beatriz Ferreira
Aberta Profissional - Luiz Carlos Bozza
Amador - Natalia Cargnin Inácio

 

CBH
Deixe seu Recado