31-Mar-2022 10:34 - Atualizado em 31/03/2022 14:31
Hipismo - Salto

I Etapa do Circuito Norte e Nordeste de Hipismo define campeões

banners novos nov-2021, 2021, banners,
Banners novos nov-2021

Amador B (1.00 m), Divulgação, I Etapa do Circuito Norte e Nordeste de Hipismo define campeões
1/5 Amador B (1.00 m)Divulgação
Kiko Mary e Roddrigo Moraes,  na I Etapa do Circuito Norte e Nordeste,  no Caxangá Country & Club,  em Recife (PE), Divulgação, I Etapa do Circuito Norte e Nordeste de Hipismo define campeões
2/5 Kiko Mary e Roddrigo Moraes, na I Etapa do Circuito Norte e Nordeste, no Caxangá Country & Club, em Recife (PE)Divulgação
Jovem Cavaleiro Top  (1.30 m), Divulgação, I Etapa do Circuito Norte e Nordeste de Hipismo define campeões
3/5 Jovem Cavaleiro Top (1.30 m)Divulgação
Pré-Júnior (1.30 m), Divulgação, I Etapa do Circuito Norte e Nordeste de Hipismo define campeões
4/5 Pré-Júnior (1.30 m)Divulgação
Escola Preliminar (60 cm), Divulgação, I Etapa do Circuito Norte e Nordeste de Hipismo define campeões
5/5 Escola Preliminar (60 cm)Divulgação

A XVI Copa Cidade do Recife, realizada no Caxangá Golf & Country Club, em Recife (PE), abriu a temporada 2022 com a a I Etapa do Circuito Norte e Nordeste de Hipismo. O evento, transmitido ao vivo pela Ride2Play!, contou com a presença de mais de de conjuntos, de vários estados, que promoveram disputas acirradas em diversas categorias. 
 
Entre as Federações participantes, os pernambucanos foram os que mais subiram ao pódio geral da etapa, com 14 atletas premiados, seguido das federações de Sergipe com seis, Ceará com quatro, Bahia e Alagoas com três atletas, cada.

Os organizadores agradecem a presença de todos os atletas, patrocinadores, apoiadores e ao público visitante, que fizeram desta etapa um belíssimo espetáculo.

A 2ª Etapa está programada para os dias 21 a 24 de abril, em João Pessoa-PB.

CONHEÇA OS CAMPEÕES DA ETAPA:

ESCOLA PRELIMINAR (60 cm)
Campeã: Maria Eduarda Nejaim Tabosa - Juliete (PE).
Vice: Lara Medeiros - Cando B Chanebled (PE).
3º Lugar: Maria Virginia Lima Torres Levita - Romantik do Atlântico (SE)

ESCOLA PRINCIPAL (80 cm)
Campeão: Júlio Teixeira Nunes - Mister do Atlântico (SE)
Vice: Rodrigo Vinicius Gomes da Silva - SL Virta (PE)
3º Lugar: Camila Silveira Theóphilo - NHR Shetan (PE)
4º Lugar: Mariana Andrade Athayde Jacobina – Oreo (SE)

ASPIRANTES (90 cm)
Campeã: Bárbara Guimaraes Fontes - Full Speed (SE)
Vice: Maria Luiza Góes Valadares Rabelo - SL Verdadeiro (PE)

JOVEM CAVALEIRO B (1.00 m)
Campeã: Lara Maria Santos Menezes - Jasmina STA (BA)
Vice: Breno Mafra Carneiro Leão - BM Oliver (PE)

AMADOR B (1.00 m)
Campeã: Giliane Laurentino Funini - Coral Rec Xangó (PE)
Vice: Alexandre Teles de Andrade Neto - Tiffany Campeche (PE)

SELETIVA PRÉ-MIRIM (1,10 m)
Campeã: Maria Paula Veras Gomes - JLP Emily Polana (CE)
Vice: Julia de Ataíde Diniz Passamani - Mob Wirelink JLP Aldebaran 3K (CE)

PRÉ-MIRIM (1,10 m)
Campeã: Maria Paula Veras Gomes - JLP Emily Polana (CE)
Vice: Artur Torres De Freitas - JLP Maria Bonita (CE)

JOVEM CAVALEIRO A (1,10 m)
Campeão: João Pedro Gois Ramos - Vancouver De La Vaulx (SE)
Vice: Breno Mafra Carneiro Leão - BM Miss Chap (PE)

AMADOR A (1,10 m)
Campeã: Maria Gabrielle Sampaio Souza - Cirocco JMen II (BA)
Vice: Gustavo Gomes Rabelo - Fator Trapiche (PE)

JOVEM CAVALEIRO (1,20 m)
Campeã: Beatriz Argolo Brasil - Vindoctra Estoril JL Sítio Chuin (BA)
Vice: Arthur Okazaki Sampaio - SL So Chin Fleur Equestrian (AL)

AMADOR (1,20 m)
Campeão: Hermano Pontes de Miranda Neto - Guapo Trapiche (PE)
Vice: Geraldo Bandeira de Melo Filho - Cassino Royalle C JMen (PE)

PRÉ-JÚNIOR (1,30 M)
Campeão: Murilo Hartmann - Belle Rapsodie (PE)

JOVEM CAVALEIRO TOP (1,30 m)
Campeã: Natália de Andrade Bezerra - Qualibeth Trapiche (PE)
Vice: Arthur Okazaki Sampaio - SL So Chin Fleur Equestrian (AL)

SÊNIOR ESPECIAL (1,30 m)
Campeão: Yuri Conde Garcia - Fazenda Cuiabá Estupendo do Bosque (SE)
Vice: José Arnaldo Lessa Beltrão Neto - RI Quad Jornada (AL)

Assessoria de Imprensa
Deixe seu Recado