19-Ago-2021 10:22 - Atualizado em 20/08/2021 10:59
Hipismo - Salto

II Etapa do Circuito Norte e Nordeste reúne 180 conjuntos em Recife

horse, 2020, banners,
Horse

II Etapa do Circuito Norte e Nordeste reúne 180 conjuntos em Recife
1/16
II Etapa do Circuito Norte e Nordeste reúne 180 conjuntos em Recife
2/16
II Etapa do Circuito Norte e Nordeste reúne 180 conjuntos em Recife
3/16
II Etapa do Circuito Norte e Nordeste reúne 180 conjuntos em Recife
4/16
II Etapa do Circuito Norte e Nordeste reúne 180 conjuntos em Recife
5/16
II Etapa do Circuito Norte e Nordeste reúne 180 conjuntos em Recife
6/16
II Etapa do Circuito Norte e Nordeste reúne 180 conjuntos em Recife
7/16
II Etapa do Circuito Norte e Nordeste reúne 180 conjuntos em Recife
8/16
II Etapa do Circuito Norte e Nordeste reúne 180 conjuntos em Recife
9/16
II Etapa do Circuito Norte e Nordeste reúne 180 conjuntos em Recife
10/16
II Etapa do Circuito Norte e Nordeste reúne 180 conjuntos em Recife
11/16
II Etapa do Circuito Norte e Nordeste reúne 180 conjuntos em Recife
12/16
II Etapa do Circuito Norte e Nordeste reúne 180 conjuntos em Recife
13/16
II Etapa do Circuito Norte e Nordeste reúne 180 conjuntos em Recife
14/16
II Etapa do Circuito Norte e Nordeste reúne 180 conjuntos em Recife
15/16
II Etapa do Circuito Norte e Nordeste reúne 180 conjuntos em Recife
16/16

A II Etapa do Circuito Norte e Nordeste agitou o Caxangá Golf & Country Club, em Recife (PE), no fim de semana de 13 a 15 de agosto. A competição que também serviu de seletiva para o Campeonato Sul-Americano de Pré-mirim, Mirim e Pré-Junior, reuniu 180 conjuntos, dos estados da Paraíba, Alagoas, Ceará, Pará, Sergipe e Pernambuco. Em pista, jovens atletas dividiram as atenções com grandes nomes do hipismo nacional.

O evento foi realizado seguindo rigorosamente todos os protocolos de combate à Covid-19, decretados pelo governo do estado. O público também pode acompanhar as provas pela transmissão ao vivo do App Ride2play. , 


CAMPEÕES DA ETAPA:

SÉRIE ESCOLA PRELIMINAR (60 cm)
Campeã: Maria Julia de Albuquerque /Lessence Ycaro Coração Valente (FEA);
Vice: José Pedro Cavalcanti Vila Nova /NHR Meg (FEP)
3º Lugar: Pedro Dacio Pinheiro Medina /Cobre Trapiche Siel Camará (FEC)
.
SÉRIE ESCOLA PRINCIPAL (80 cm)
Campeã: Manoela Bassan /Colt CHZS (FEP)
Vice: Sara Vasconcelos de Alcântara /Cobre Trapiche Siel Camará (FEC)
3º Lugar: Maria Raquel de Almeida /NHR Meg (FEP)

SÉRIE ASPIRANTES (90 cm)
Campeão: Roberto Guimarães Mascarenhas /Sunset Fleur Equestrian (FEA)
Vice: Bruno de Andrade Lima /NHR LF Baviera (FEP)

MINI MIRIM (1 m)
Campeã: Julia Diniz Passamani /JLP Adelle Método (FEC)
Vice: Liz Carvalho JLP Imperador (FEC)

JOVEM CAVALEIRO B (1 m)
Campeão: Breno Mafra Carneiro Leão /BM SL Báltica (FEP)
Vice: Maria Eduarda de Melo Freire /FRV SL Idôneo (FEPA)
.
AMADOR B (1 m)
Campeã: Jéssica Carvalho /JLP Lucho (FEC)
Vice: Sarah Orit Silveira Erel /Hera Polana Siel Camará (FEC)
.
PRÉ-MIRIM (1.10 m)
Campeã: Paula Gomes/ JLP Up Hill (FEC)
.
JOVEM CAVALEIRO A (1.10 m)
Campeão: João Pedro Góes /Estupendo do Bosque (FHSE)
Vice: Ivna Marjori /JLP Caledon (FEC)

AMADOR A (1.10 m)
Campeã: Luiza Leão /Lancelot (FEP)
Vice: Sarah Orit Silveira Erel /Jàdore Montana Siel Camará (FEC)

MIRIM (1.20 m)
Campeã: Esther Faldini Pinheiro Korem /Cantara G (FEC)

JOVEM CAVALEIRO (1.20 m)
Campeã: Beatriz Miranda Porto /JLP Chantily (FEC)
Vice: Arthur Okazaki Sampaio /Cri De Coeur Z Fleur Equestrian
(FEA)

AMADOR (1.20 m)
Campeão: Hermano Pontes de Miranda Neto /Guapo Trapiche (FEP)
Vice: Gentil Ferreira Gomes Linhares /Nadine Tok Siel Camará
(FEC)

JOVEM CAVALEIRO TOP (1.30 m)
Campeão: Gabriel Batista Braz/ Codex de la Vie (FEEP)
Vice: Giovanna Batista Braz /Cassiano Polana (FEEP)

SÊNIOR (1.30 m)
Campeão: Yuri Conde Garcia /Quindoctro do Atlântico (FHS)
Vice: Marco Polo Uchoa /ED Escócia (FEP)


CAMPEÕES DAS PROVAS ESPECIAIS:

Mini GP (1,05 m)

Campeã: Esther Fraudine Pinheiro /JLP Cantara G (FEC)
Vice: Júlia Magalhães Freire /JLP CS Eisntein (FEC)
3º Lugar: Gabriel Batista Braz /Zara Thunder (FEEP)

Grande Prêmio (1,25 m)

Campeão: Yuri Conde Garcia / Quindoctro (FHS)
Vice: Gabriel Batista Braz /Codex de La Vie (FEEP)
3º Lugar: Gionava Batista Braz /Cassiano Polana (FEEP)

Assessoria de Imprensa
Deixe seu Recado