02-Jun-2019 11:48 - Atualizado em 12/06/2019 11:21
Homenagem

Prêmio Hipismo Brasil 2018

Em noite de festa, Confederação Brasileira de Hipismo (CBH)  homenageia os campeões do ranking e destaques da temporada 2018 em nove modalidades

banners,
Banners

premio hipismo cbh 2019, Salto, Atrelagem, CBH, Rédeas, Volteio, Paraequestres, Adestramento, Tambor, Hípica, (Marcelo Pereira)
Campeões do ranking e homenageados (Marcelo Pereira)
A Confederação Brasileira de Hipismo (CBH) realizou, na noite da quinta-feira, 30/5, a entrega do Prêmio Hipismo Brasil 2019,  que condecora os melhores do ranking brasileiro em nove modalidades - Adestramento, Atrelagem, Concurso Completo, Enduro, Paraequestre, Rédeas, Salto, Tambor e Volteio. O evento contou com cerca de 200 pessoas e  movimentou os salões da Sociedade Hípica Paulista. 

Durante a cerimônia foram exibidos vídeos dos pontos altos da temporada 2018 como, entre outros, a conquista do inédito ouro na Copa das Nações no CSIO de La Baule, França, da participação brasileira nos Jogos Equestres Mundiais 2018 com destaque para Rodolpho Riskalla,dono de duas medalha no Adestramento Paraequestre, e João Felipe Lacerda, que garantiu um inédito 4º lugar individual e integrou a equipe 5ª colocada. Também foram destaque a excelente campanha da nata do jovem do hipismo no Sul-americano da Juventude 2018 em que o Brasil dominou o placar de ponta a ponta, bem como a conquista da vaga das equipes de Adestramento, Salto e Concurso Completo nas qualificativas Sul-americanas para o Pan.

“Foram poucos os países representados em sete das oito modalidades nos Jogos Equestres Mundiais, somente chegar lá já foi uma vitória. Agradeço aos atletas e todos os envolvidos no esforço em prol da nossa participação ", destacou Ronaldo Bittencourt Filho, presidente da CBH. "No Sul-americano da Juventude no Chile batemos um novo recorde conquistando todos os pódios com oito medalhas por equipes e nove individuais, um saldo que reflete o excelente trabalho que vem sendo realizado nas categorias de base. Também precisamos agradecer todo o apoio dos pais para formação da nova geração do hipismo brasileiro."

Bittencourt, que preside a CBH no ciclo olímpico 2020, apontou prioridades de sua gestão. "Estamos modernizando a gestão da CBH,nosso estatuto está adequando às melhores práticas de governança, em que as principais decisões agora serão tomadas por um colegiado", ressaltou o dirigente. "Na parte técnica, com o apoio do Comitê Olímpio do Brasil, iniciamos a avaliação de atletas no moderno laboratório olímpico do Time Brasil no Parque Aquático Maria Lenk, coração do Centro de Treinamento Olímpico do Time Brasil."

Em 2019, o grande desafio internacional são os Jogos Pan-americanos 2019, entre 26/7 e 11/8, em Lima, no Peru, valendo vaga para os Jogos Olímpicos Toquio 2020 nas Salto, Adestramento e Concurso Completo. Outro ponto alto prometem ser os Jogos Sul-americanos da Juventude 2019, entre 16 e 22/9, no Paraguai.

Veja a seguir quem foram os campeões do ranking da temporada 2018 nas nove modalidades chanceladas pela CBH.

 

Salto

Jovem Cavaleiro B 
Luiz Felipe Ometto Ribeiro - FPH
Jovem Cavaleiro A 
Manoela Souza Mathias Pedro - FHBR
Jovem Cavaleiro 
Victoria Martins Janz - FPH
Jovem Cavaleiro Top 
Daniel Queiroz - FHMG
Amador B 
Camila Guerreiro Gibin - FPH
Amador A 
Maria Perez Coelho Bento - FPH
Amador 
Fernanda Ribeiro de Araujo Pereira - FPH
Amador Top 
Flavia Helena Junqueira Lopes - FPH
Master B 
Ronaldo Milan - FPH
Master A 
Antonio Manoel Lopes Sanches - FPH
Master 
José Vicente Marino - FPH
Master Top 
Marco Antonio Martini Frederico - FPH
Mini-mirim 
Beatriz de Mello Siqueira Ferreira - FPH
Pré-mirim 
Maria Eduarda Botelho Rosa Vianna - FPH
Mirim 
Eduardo Coelho Barbara - FPH
Pré-junior 
Juliana Salles Amaral de Almeida - FPH
Junior 
Marcelo Gozzi - FPH
Young Rider 
Victoria Junqueira Ribeiro de Mendonça - FPH
Senior Top 
José Roberto Reynoso Fernandez Filho - FPH

Cavalos Novos - ABBCH / CBH

4 anos 
Kaluana Jmen - Agromen
5 anos
FSL Caran dache - Antonio Maciel Neto 
6 anos 
Hot Pepper Cooper - Marcelo Martins Arruda 
7 anos 
Cassandra Girl Loar - Mariana Lopes A. G. da Silva
8 anos
Acarole do Refugio - Maria Roberta Vieira

Adestramento

Cavalos Novos 4 anos 
Florisbela V.O / Eduardo Alves de Lima - proprietário: José Victor Oliva Oliva - FPH
Cavalos Novos 5 anos 
Senhorita V.O / Renderson Silva - proprietário: José Victor Oliva - FPH 
Cavalos Novos 6 anos 
Italy AMM / Cristiano Augusto Silva - proprietário: Anna Maria Mantegazza - FPH
Cavalos Novos 7 anos 
Goya Crystal / Jeferson Rodrigo Pereira - proprietário: Eduardo Bundyra - FPH 
Pônei Escola 
Luciana Ferreira Motta - FEERJ 
Valentina Toledo - FPH 
Iniciante 
Gabriela Ometto Ribeiro - FPH
Elementar Mini-mirim 
Mariana Magalhães - FEERJ
Elementar Amador 
Bettina Toledo - FPH
Elementar Profissional 
Agnaldo Luiz da Silva - FPH
Preliminar Mirim 
Barbara de Lima - FGEE
Preliminar Amador 
Carolina de Arruda Botelho - FPH
Preliminar Profissional 
Cristiano Augusto Silva - FPH 
Média I Amador 
Raquel Mendonça Maurell de Mattos - FPH
Média I Profissional 
Alexandre Morais de Oliveira - FPH
Média II Amador 
Paula Maria Pinto de Souza - FPH
Média II - Junior 
Julia Abdalla Nemr - FPH 
Média II Profissional 
Mauro Pereira da Silva Junior - FPH
Forte I Amador 
Adriana Correa Martins - FEERJ
Forte I Profissional 
Bruno Luiz Ribeiro - FPH
Forte II Amador Top 
Paula Maria Pinto de Souza Nogueira - FPH
Forte II Senior 
João Paulo dos Santos - FPH 
Especial Senior Top 
Giovana Prado Pass - FPH


Concurso Completo de Equitação

Base 0.40 metro 
Enrico Marchezzi Fofanoff - FPH
Iniciantes 0.60 metro 
Livia Morimitsu Inagaki - FPH
Mini-mirim
Rafael Martins - FPH
Master
Danilo Miyazaki - FPH
0.90 metro 
Beatriz Senra Casimiro - FPH
Nível I 
Antonio Simão Stefano Junior - FPH
Pré-junior 
Antonio Simão Stefano Neto - FPH
Junior 
Lucca Martins Pereira Lima - FPH
Young Rider 
Carolina Pratas Glycerio de Freitas - FPH
Senior 1* 
Capitão Vinícius Albano Almeida Leal - CDE
Senior 2* 
Marcelo Tosi - FPH
Senior 3*
Marcio Appel - FPH

Adestramento Paraequestre

Grau I 
Sergio Froes Ribeiro de Oliva - FHBR
Grau II 
Marcos Fernandes Alves - FHBR
Grau III
Ezequiel Luiz Fragnan Junior - FHBR
Grau IV
Luzete Pereira Fernandes - FHBR
Grau V
Thiago Fonseca dos Santos

Enduro

Aberta Jovem 
Evelyn Cristine Lima Vieira - FHBR
Aberta Adulto 
Renne Penna Chaves Neto - FPH
Graduado Mirim 
Carolina Rocca Borges - FPH
Graduado Jovem 
Giangluigi Sellmer Antoni - FPH
Graduado Adulto 
Antonieta Martins Alves - FHBR
Curta 40 km Jovem 
Gustavo Alves dos Anjos - FHBR
Curta 40km Adulto 
Kelvin de Sá Siqueira - FHBR
Curta 60km Mirim 
Pedro Pupo Mastrorosa - FPH
Curta 60km Young Rider 
Juliana Silva Martins - FHBR
Curta 60km Adulto 
Felizardo Costa Brandão - FPH
1* 80km Mirim 
Pedro Pupo Mastrorosa - FPH
1* 80km Young Rider
Eduardo Freitas Borges - FHMG
1* 80km Adulto
Paulo Roberto Torres de Macedo - FHBR
2* 120km Young Rider 
Tiago Manetta Bicalho de Lana - FHMG
2* 120km Adulto 
Pedro Stefano Marino - FPH
3* 160km
Fernando Gonçalves Costa - FHBR

Volteio

Dupla E 
Maria Eduarda Zurita 
Isabella Toledo 
Lunger Carla Massenzi 
Individual D Plena 
Manuela de Paula Souza Chade 
Lunger Carla Massenzi 
Individual Infantil 1* 
Manuela Bastos Delgado
Lunger: George Ribeiro 
Individual Junior 1* 
Clara Zerwes Tremblay 
Lunger: Thais Tavares Paes
Individual 3*
Nicolas Martinez 
Lunger: George Ribeiro
Equipe E - SHP 
Flávia da Rocha Brito 
Laura Pedrini Silva 
Isabela Toledo 
Pietra del Vecchio Domeneghetti 
Lais Due Poggi de Carvalho 
Valentina Toledo
Lunger: Carla Massenzi 
Equipe D Educativa - SHP
Luiza Apovian Dias de Souza 
Ana Carolina de Freitas do Amaral 
Gabriel Alckmin Brandt 
Manuela Chu Grimaldi 
Stela Pereira Barreto MC Carthy 
Valentina Esteves Soares da Silva 
Lunger: Carla Massenzi

Atrelagem Maneabilidade Cones

Master Parelha 
Angela Schonburg - SP
Singular Iniciante 
Renata Cerqueira - SP
Singular Master 
Anna Christina Garnett - SP
Singular Profissional 
Antonio Mariano de Souza - SP
Parelha Profissional 
Valentim Martins de Brito - SP
Quadra Profissional 
Antonio Mariano de Souza - SP

Rédeas

Melhor Cavaleiro Principiante Amador 
Gabriel Cordeiro Martins - SP
Melhor Cavaleiro Aberta 
Lucas Rodrigues da Cunha Avelino - SP
Melhor Cavaleiro Amador 
Joana G. Azevedo - RS
Melhor Cavaleiro Aberta 
Gilson Diniz Filho - SP

Tambor

Amador 
Caroline Escomparim Rugolo
Jovem C 
Wagner Toledo Simionato Junior 
Jovem B 
Miguel Dias da Silva Neto 
Campeonato Brasileiro de 3 Tambores 
Alvin Duarte da Silva 
Campeonato Brasileiro de 3 Tambores 
Joel Munhoz Machado

Assessoria CBH
Deixe seu Recado